Menu aqui

Vaca Amarela começa nesta sexta (23), com mais de 60 atrações

0
Posted 23 de September de 2016 by Ton Freitas in Acontece

Festival comemora 15 anos, no Martim Cererê

Resultado de imagem para Rollin Chamas

Os goianos do Rollin Chamas sobem ao palco no domingo para brindar o público com muito rock n’ roll.

A partir desta sexta-feira (23/9), a 15ª edição do festival Vaca Amarela será realizada no Centro Cultural Martim Cererê, onde mais de 60 atrações vão se apresentar até o próximo domingo (25).

Além de música, o Vaca Amarela abarca atrações de arte e discussões sobre política e cultura.

A programação conta com apresentações de bandas e artistas já consagrados, como Gabriel, O Pensador, Carne Doce, Mombojó e Hellbenders; e artistas que despontaram no cenário musical mais recentemente, como As bahias e a cozinha mineira.

A entrada custa R$ 20 antecipadas (por dia); R$ 50 o passaporte (limitado a 200 unidades) e podem ser adquiridos na Ambiente Skate Shop Centro e Bueno, Shufle Mix, Hocus Pocus, ou no site.

Programação

Palcos Principais
Sexta-feira – dia 23
01:00 Mombojó (PE)
00:00 Carne Doce
23:15 Rafael Castro (SP)
22:30 Ara Macao
22:00 Billy Pilgrim(EUA)
21:30 Ventre (RJ)
21:00 Meia Noite Em Marte(SP)
20:30 Components
20:00 Two Wolves
19:30 Urumbeta do Espaço
19:00 Sheena Ye

Sábado – dia 24
01:00 Francisco El Hombre (MEX/BR)
00:15 As bahias e a cozinha mineira(SP)
23:45 Muntchako(DF)
23:00 Johnny Suxxx n´the Fucking Boys
22:15 Porcas Borboletas(MG)
21:30 Pó de Ser
21:00 Ludovic(SP)
20:30 Peixefante
20:00 Vitor Brauer(BH)
19:30 Brvnks
19:00 Lutre
18:30 Lista de Lily (DF)
18:00 Almost Down
17:30 Bolhazul (DF)
17:00 Lorranna Santos
16:30 Sótão
16:00 El Pato Loco

Domingo – dia 25
23:30 Gabriel, O Pensador(RJ)
22:45 Hellbenders
22:15 Faroeste
21:30 Overfuzz
21:00 Milkee(SP)
20:30 Dogman
20:00 Jade VMG
19:30 Evening(Anápolis)
19:00 Rollin Chamas
18:30 BBGG(SP)
18:00 Atomic Winter
17:30 Piscadela Verde(PA)
17:00 Sixxen
16:30 G9 Gang
16:00 Mausoléu de Helena

Palco Falante Records / Cafofo Estudio

Sexta-feira – dia 23
21:00 – Judas(DF)
20:00 – Versário
19:00 – Face Noruega
Dj Set Felamacumbia

Sábado – dia 24
21:00 – Manso
20:00 – Vintage Vantage(DF)
19:00 – La Morsa(ANP)
18:00 – Kastelijns
17:00 – Rheuter
16:00 – Gregor
Dj Set Obsoleto

Domingo – dia 25
21:00 – Sã Consciência
20:00 – Clann
19:00 – PRVN
18:00 – Naipe Vagabundo
Dj set Rodrigo Lagoa

Programaçãoa de Artes Integradas + Rodas de Conversa

Sexta – dia 23
Balõezinhos de Poemas – Zé Ninguém
Feira de Zines
Poeminhas Tristes – Buenas
20h – Oficina de Zines – Beatriz Perini

Sábado – dia 24
21h – Batalha de Drags
19h – Oficina de Drags
17h – Debate: Quebrando o Gênero

Domingo – dia 25
17h – Batalha de MCs – Batalha de Sangue – Rimanação APGN
16h – Roda de Conversa – Jovem Negro Vivo – Anistia Internacional
16h – Batalha de MCs – Batalha de Poesia – Rimanação APGN

Fonte: A Redação.


Sobre o Autor

Ton Freitas


0 Comentários



Seja o primeiro a comentar!


Deixe seu comentário


(obrigatório)